Login Registrierung

Aktuelle Meldung im NewsCenter

  • Home»
  • News & Schlagzeilen

NewsCenter informiert

Immer aktuell informiert mit Meldungen und Schlagzeilen aus der Porsche Szene und vom Motorsport in unserem NewsCenter.

Berichte und Reportagen von den Rennen des Porsche Carrera Cup oder dem Porsche Mobil 1 Supercup oder anderen Rennserien so wie alles Wissenswerte rund um die Automobilmarke Porsche.

 Unternehmen suchen

  •  

 Festpreisangebote

  •  

 Fahrzeugmarkt

  •  

 Aktuell & Historie

  •  

 Termine

  •  

 Motorsport

  •  

 Technik

  •  

 Action & Fun

  •  

 Im- und Export

  •  

 Preise am Markt

  •  

 Fahrzeug Auktionen

  •  

 Service & Sonstiges

QUALIFYING PORSCHE CARRERA CUP NORISRING - SVEN MÜLLER AUF POLE

PCCD
Porsche Carrera Cup Rookie Sven Müller holt sich auf dem Norisring seine erste Pole Position im Porsche Carrera Cup. Auch im Rennen am Samstag startet er aus der 1. Reihe von Platz 2. Michael Ammermüller zeigte sich nach der guten Leistung im Freien Training auch im Qualifying stark. Samstag auf Pole und im Rennen am Sonntag Startplatz 3.

Ergebnis Qualifikationstraining 1 - PCCD Norisring | 28. Juni 2014
  Pos.  Fahrer  Team  Rundenzeit
  1  Michael Ammermüller  QPOD W. Lechner Racing  0:51.897 min.
  2  Sven Müller  Dt. Post by Project 1  0:51.900 min.
  3  Jeffrey Schmidt  QPOD W. Lechner Racing  0:51.929 min.
  4  Christopher Zoechling  Konrad Motorsport  0:51.965 min.
  5  Philipp Eng  Dt. Post by Project 1  0:51.969 min.
  6  Ola Nilsson  Dt. Post/PP by Project 1  0:52.024 min.
  7  Earl Bamber  Team 75 Bernhard  0:52.042 min.
  8  Robert Renauer  Team GT3 Kasko  0:52.058 min.
  9  Christian Engelhart  Konrad Motorsport  0:52.071 min.
  10  Sean Johnston  Dt. Post/PP by Project 1  0:52.129 min.
  11  Lukas Schreier  ZaWoTec Racing  0:52.155 min.
  12  Clemens Schmid  Lechner Racing Academy ME  0:52.157 min.
  13  Pieter Schothorst  Mc Gregor by Attempto  0:52.208 min.
  14  Norbert Siedler  ZaWoTec Racing  0:52.222 min.
  15  Robert Lukas  Förch Racing by Lukas MS  0:52.238 min.
  16  Connor de Phillippi  Förch Racing by Lukas MS  0:52.243 min.
  17  Jim Pla  TECE MRS-Racing  0:52.305 min.
  18  Fabien Thuner  Mc Gregor by Attempto  0:52.312 min.
  19  Mike Halder  SMS Seyffarth Motorsport  0:52.325 min.
  20  Alex Riberas  Attempto Racing by Häring  0:52.341 min.
  21  Niclas Kentenich  Aust Motorsport  0:52.355 min.
  22  Daniel Allemann  Team GT3 Kasko  0:52.415 min.
  23  Antti Buri  Attempto Racing by Häring  0:52.438 min.
  24  Rolf Ineichen  Konrad Motorsport  0:52.474 min.
  25  C. Berckhan-Ramirez  Förch Racing by Lukas MS  0:52.535 min.
  26  Elia Erhart  TECE MRS-Racing  0:52.552 min.
  27  Michelle Gatting  Attempto Racing by Häring  0:52.599 min.
  28  Christopher Gerhard  TAM-Racing  0:52.659 min.
  29  Felix Wimmer  Team 75 Bernhard  0:52.730 min.
  30  Ralf Bohn  Team GT3 Kasko  0:52.767 min.
  31  Ronald van de Laar  Land Motorsport  0:52.897 min.
  32  Patrick Eisemann  Aust Motorsport  0:53.027 min.
  33  Jochen Habets  Land Motorsport  0:53.080 min.
  34  Bill Barzetti  TAM-Racing  0:53.129 min.
  35  Wolf Nathan  Land Motorsport  0:53.217 min.
  36  Mike Keller  SMS Seyffarth Motorsport  0:54.003 min.


Ergebnis Qualifikationstraining 2 - PCCD Norisring | 28. Juni 2014
  Pos.  Fahrer  Team  Rundenzeit
  1  Sven Müller  Dt. Post by Project 1  0:51.300 min.
  2  Christian Engelhart  Konrad Motorsport  0:51.548 min.
  3  Michael Ammermüller  QPOD W. Lechner Racing  0:51.560 min.
  4  Christopher Zoechling  Konrad Motorsport  0:51.573 min.
  5  Sean Johnston  Dt. Post/PP by Project 1  0:51.587 min.
  6  Philipp Eng  Dt. Post by Project 1  0:51.593 min.
  7  Earl Bamber  Team 75 Bernhard  0:51.612 min.
  8  Ola Nilsson  Dt. Post/PP by Project 1  0:51.659 min.
  9  Connor de Phillippi  Förch Racing by Lukas MS  0:51.708 min.
  10  Robert Renauer  Team GT3 Kasko  0:51.730 min.
  11  Pieter Schothorst  Mc Gregor by Attempto  0:51.794 min.
  12  Alex Riberas  Attempto Racing by Häring  0:51.855 min.
  13  Jeffrey Schmidt  QPOD W. Lechner Racing  0:51.892 min.
  14  Clemens Schmid  Lechner Racing Academy ME  0:51.939 min.
  15  Mike Halder  SMS Seyffarth Motorsport  0:52.076 min.
  16  Niclas Kentenich  Aust Motorsport  0:52.145 min.
  17  Lukas Schreier  ZaWoTec Racing  0:52.148 min.
  18  Robert Lukas  Förch Racing by Lukas MS  0:52.163 min.
  19  Norbert Siedler  ZaWoTec Racing  0:52.177 min.
  20  Daniel Allemann  Team GT3 Kasko  0:52.188 min.
  21  Fabien Thuner  Mc Gregor by Attempto  0:52.232 min.
  22  Jim Pla  TECE MRS-Racing  0:52.260 min.
  23  Antti Buri  Attempto Racing by Häring  0:52.309 min.
  24  Elia Erhart  TECE MRS-Racing  0:52.334 min.
  25  Rolf Ineichen  Konrad Motorsport  0:52.414 min.
  26  Michelle Gatting  Attempto Racing by Häring  0:52.502 min.
  27  C. Berckhan-Ramirez  Förch Racing by Lukas MS  0:52.514 min.
  28  Christopher Gerhard  TAM-Racing  0:52.555 min.
  29  Ralf Bohn  Team GT3 Kasko  0:52.706 min.
  30  Felix Wimmer  Team 75 Bernhard  0:52.728 min.
  31  Ronald van de Laar  Land Motorsport  0:52.749 min.
  32  Patrick Eisemann  Aust Motorsport  0:52.822 min.
  33  Jochen Habets  Land Motorsport  0:52.925 min.
  34  Bill Barzetti  TAM-Racing  0:52.954 min.
  35  Wolf Nathan  Land Motorsport  0:53.171 min.
  36  Mike Keller  SMS Seyffarth Motorsport  0:53.969 min.

[ 28.06.14 ]