Login Registrierung

PORSCHE CARRERA CUP - DAS QUALIFYING AUF DEM NÜRBURGRING

  • Home»
  • News & Schlagzeilen

NewsCenter informiert

Immer aktuell informiert mit Meldungen und Schlagzeilen aus der Porsche Szene und vom Motorsport in unserem NewsCenter.

Berichte und Reportagen von den Rennen des Porsche Carrera Cup oder dem Porsche Mobil 1 Supercup oder anderen Rennserien so wie alles Wissenswerte rund um die Automobilmarke Porsche.

 Unternehmen suchen

  •  

 Festpreisangebote

  •  

 Fahrzeugmarkt

  •  

 Aktuell & Historie

  •  

 Termine

  •  

 Motorsport

  •  

 Technik

  •  

 Action & Fun

  •  

 Im- und Export

  •  

 Preise am Markt

  •  

 Fahrzeug Auktionen

  •  

 Service & Sonstiges

Aktuelle News

PCCD
Michael Ammermüller und Nicki Thiim heißen die Polesetter für die Rennen des Porsche Carrera Cup auf dem Nürburgring. Ammermüller wird im Rennen am Samstag von Position 1 starten. Für das Rennen am Sonntag heißt es für den Ammerbuchener jedoch nur Startplatz 14. Nach einem "Ausrutscher" steckte der Lechner Pilot im Kiesbett fest und konnte nicht mehr entscheidend um die Platzierungen eingreifen. Starke Leistung widerum vom Porsche Junior Sven Müller. Er steht am Sonntag direkt neben Nicki Thiim auf Platz 2. Auch Cup Rückkehrer Jaap van Lagen zeigte am Ring, das mit ihm zu rechnen ist. Startplatz 2 für das Rennen am Samstag.

Ergebnis Qualifikationstraining 1 - PCCD Nürburgring | 16. Aug. 2014

  Pos.  Fahrer  Team  Rundenzeit
  1  M. Ammermüller  QPOD W. Lechner Racing  1:31.969 min.
  2  Jaap van Lagen  TECE-MRS Racing  1:32.189 min.
  3  Sven Müller  Dt. Post by Project 1  1:32.361 min.
  4  Clemens Schmid  Lechner Racing Academy ME  1:32.363 min.
  5  Christian Engelhart  Konrad Motorsport  1:32.402 min.
  6  Jeffrey Schmidt  Lechner Racing Academy ME  1:32.413 min.
  7  Pieter Schothorst  Mc Gregor by Attempto Racing  1:32.438 min.
  8  Come Ledogar  Land Motorsport  1:32.501 min.
  9  Nicki Thiim  QPOD W. Lechner Racing  1:32.515 min.
  10  Norbert Siedler  ZaWoTec Racing  1:32.538 min.
  11  Philipp Eng  Dt. Post by Project 1  1:32.574 min.
  12  Alex Riberas  Attempto Racing by Häring  1:32.622 min.
  13  Lukas Schreier  ZaWoTec Racing  1:32.627 min.
  14  Ola Nilsson  Dt. Post/PP by Project 1  1:32.630 min.
  15  Rolf Ineichen  Konrad Motorsport  1:32.650 min.
  16  Niclas Kentenich  Aust Motorsport  1:32.687 min.
  17  Mike Halder  SMS Seyffarth Motorsport  1:32.715 min.
  18  Fabien Thuner  Mc Gregor by Attempto Racing  1:32.733 min.
  19  Robert Lukas  Förch Racing by Lukas MS  1:32.734 min.
  20  Christopher Zoechling  Konrad Motorsport  1:32.735 min.
  21  Sean Johnston  Dt. Post/PP by Project 1  1:32.800 min.
  22  Connor de Phillippi  Förch Racing by Lukas MS  1:32.852 min.
  23  Antti Buri  Attempto Racing by Häring  1:32.860 min.
  24  Tom Dillmann  Team 75 Bernhard  1:32.903 min.
  25  Robert Renauer  Team GT3 Kasko  1:32.993 min.
  26  Daniel Allemann  Team GT3 Kasko  1:33.613 min.
  27  Michelle Gatting  Attempto Racing by Häring  1:33.778 min.
  28  Elia Erhart  TECE-MRS Racing  1:33.810 min.
  29  Felix Wimmer  Team 75 Bernhard  1:34.052 min.
  30  Jochen Habets  Land Motorsport  1:34.085 min.
  31  Patrick Eisemann  Aust Motorsport  1:34.330 min.
  32  C. Berckhan-Ramirez  Förch Racing by Lukas MS  1:34.742 min.
  33  Bill Barazetti  TAM-Racing  1:34.815 min.
  34  Mike Keller  SMS Seyffarth Motorsport  1:35.998 min.
  35  Ralf Bohn  Team GT3 Kasko  1:36.171 min.
  36  Wolf Nathan  Land Motorsport  1:37.733 min.
  37  Christopher Gerhard  TAM-Racing  1:45.351 min.

Ergebnis Qualifikationstraining 2 - PCCD Nürburgring | 16. Aug. 2014

  Pos.  Fahrer  Team  Rundenzeit
  1  Nicki Thiim  QPOD W. Lechner Racing  1:30.708 min.
  2  Sven Müller  Dt. Post by Project 1  1:30.976 min.
  3  Pieter Schothorst  Mc Gregor by Attempto Racing  1:31.182 min.
  4  Jeffrey Schmidt  Lechner Racing Academy ME  1:31.391 min.
  5  Christopher Zoechling  Konrad Motorsport  1:31.403 min.
  6  Philipp Eng  Dt. Post by Project 1  1:31.537 min.
  7  Christian Engelhart  Konrad Motorsport  1:31.551 min.
  8  Clemens Schmid  Lechner Racing Academy ME  1:31.619 min.
  9  Sean Johnston  Dt. Post by Project 1  1:31.749 min.
  10  Jaap van Lagen  TECE-MRS Racing  1:31.806 min.
  11  Norbert Siedler  ZaWoTec Racing  1:32.827 min.
  12  Lukas Schreier  ZaWoTec Racing  1:31.996 min.
  13  Rolf Ineichen  Konrad Motorsport  1:32.464 min.
  14  M. Ammermüller  QPOD W. Lechner Racing  1:41.819 min.
  15  Mike Halder  SMS Seyffarth Motorsport  1:32.243 min.
  16  Come Ledogar  Land Motorsport  1:32.478 min.
  17  Alex Riberas  Attempto Racing by Häring  1:32.508 min.
  18  Ola Nilsson  Dt. Post/PP by Project 1  1:33.511 min.
  19  Antti Buri  Attempto Racing by Häring  1:33.606 min.
  20  Robert Lukas  Förch Racing by Lukas MS  1:32.639 min.
  21  Connor de Phillippi  Förch Racing by Lukas MS  1:32.650 min.
  22  Niclas Kentenich  Aust Motorsport  1:32.670 min.
  23  Fabien Thuner  Mc Gregor by Attempto Racing  1:32.722 min.
  24  Tom Dillmann  Team 75 Bernhard  1:32.866 min.
  25  Robert Renauer  Team GT3 Kasko  1:32.967 min.
  26  C. Berckhan-Ramirez  Förch Racing by Lukas MS  1:33.451 min.
  27  Felix Wimmer  Team 75 Bernhard  1:33.573 min.
  28  Michelle Gatting  Attempto Racing by Häring  1:33.579 min.
  29  Daniel Allemann  Team GT3 Kasko  1:33.608 min.
  30  Jochen Habets  Land Motorsport  1:33.636 min.
  31  Elia Erhart  TECE-MRS Racing  1:33.780 min.
  32  Bill Barazetti  TAM-Racing  1:34.169 min.
  33  Ralf Bohn  Team GT3 Kasko  1:34.274 min.
  34  Patrick Eisemann  Aust Motorsport  1:34.301 min.
  35  Mike Keller  SMS Seyffarth Motorsport  1:35.921 min.
  36  Wolf Nathan  Land Motorsport  1:36.453 min.
  37  Christopher Gerhard  TAM-Racing  1:45.062 min.

[ 16.08.14 ]