Login Registrierung

PORSCHE CARRERA CUP - LECHNER RACING DOMINIERT IM QUALIFYING AUF DEM LAUSITZRING

  • Home»
  • News & Schlagzeilen

NewsCenter informiert

Immer aktuell informiert mit Meldungen und Schlagzeilen aus der Porsche Szene und vom Motorsport in unserem NewsCenter.

Berichte und Reportagen von den Rennen des Porsche Carrera Cup oder dem Porsche Mobil 1 Supercup oder anderen Rennserien so wie alles Wissenswerte rund um die Automobilmarke Porsche.

Navigation:

 Unternehmen suchen

  •  

 Festpreisangebote

  •  

 Fahrzeugmarkt

  •  

 Aktuell & Historie

  •  

 Termine

  •  

 Motorsport

  •  

 Technik

  •  

 Action & Fun

  •  

 Im- und Export

  •  

 Preise am Markt

  •  

 Fahrzeug Auktionen

  •  

 Service & Sonstiges

Aktuelle Meldung

PCCD
Überlegene Dominanz des Lechner Racing Teams bringt die Pole Position für Michael Ammermüller im Rennen am Samstag und Nicki Thiim für das Rennen am Sonntag. In Rennen 1 am Sonnabend steht neben dem Meisterschaftsführenden der Teamkollege Nicki Thiim. Erst auf Startposition 3 folgt der ärgste Widersacher in der Meisterschaft, Christian Engelhart.  Im 2. Rennen am Sonntag bildet das Team Lechner Racing widerum die 1. Startreihe. Diesesmal wird Nicki Thiim vor seinem Teamkollegen von der Pole starten. Konrad Motorsport Pilot Christian Engelhart muß dann von Position 6 das Rennen aufnehmen.

Ergebnis Qualifikationstraining 1 - PCCD Sachsenring | 20. Sept. 2014

  Pos.  Fahrer  Team  Rundenzeit
  1  M. Ammermüller  QPOD W. Lechner Racing  1:23.518 min.
  2  Nicki Thiim  QPOD W. Lechner Racing  1:23.587 min.
  3  Christian Engelhart  Konrad Motorsport  1:23.860 min.
  4  Christopher Zoechling  Konrad Motorsport  1:23.873 min.
  5  Robert Renauer  Team GT3 Kasko  1:23.934 min.
  6  Sven Müller  Dt. Post by Project 1  1:24.0042 min.
  7  Philipp Eng  Dt. Post by Project 1  1:24.241 min.
  8  Clemens Schmid  Lechner Racing Academy ME  1:24.241 min.
  9  Alex Riberas  Attempto Racing by Häring  1:24.278 min.
  10  Jeffrey Schmidt  Lechner Racing Academy  1:24.310 min.
  11  Robert Lukas  Förch Racing by Lukas MS  1:24.419 min.
  12  Tom Dillmann  Team 75 Bernhard  1:24.522 min.
  13  Jaap van Lagen  ZaWoTec Racing  1:24.571 min.
  14  Come Ledogar  Land Motorsport  1:24.611 min.
  15  Pieter Schothorst  Mc Gregor by Attempto Racing    1:24.633 min.
  16  Fabien Thuner  Mc Gregor by Attempto Racing  1:24.746 min.
  17  Jim Pla  TECE-MRS Racing  1:24.783 min.
  18  Antti Buri  Attempto Racing by Häring  1:24.794 min.
  19  Ola Nilsson  Dt. Post/PP by Project 1  1:24.870 min.
  20  Niclas Kentenich  Aust Motorsport  1:24.975 min.
  21  Mike Halder  SMS Seyffarth Motorsort  1:25.126 min.
  22  Lukas Schreier  ZaWoTec Racing  1:25.193 min.
  23  Jochen Habets  Land Motorsport  1:25.193 min.
  24  Rolf Ineichen  Konrad Motorsport  1:25.226 min.
  25  C. Berckhan-Ramirez  Förch Racing by Lukas MS  1:25.268 min.
  26  Felix Wimmer  Team 75 Bernhard  1:25.369 min.
  27  Daniel Allemann  Team GT3 Kasko  1:25.609 min.
  28  Christopher Gerhard  Team GT3 Kasko  1:25.649 min.
  29  Elia Erhart  TECE-MRS Racing  1:25.812 min.
  30  Ralf Bohn  Team GT3 Kasko  1:25.834 min.
  31  Wolf Nathan  Land Motorsport  1:26.121 min.
  32  Bill Barazetti  TAM-Racing  1:26.183 min.
  33  Patrick Eisemann  Aust Motorsport  1:26.323 min.
  34  Mike Keller  SMS Seyffarth Motorsport  1:27.319 min.
  35  Connor de Phillippi  Förch Racing by Lukas MS  1:27.423 min.
  36  Ronald van de Laar  Attempto Racing by Häring  1:28.600 min.

Ergebnis Qualifyingikationstraining 2 - PCCD Sachsenring | 20. Sept. 2014

  Pos.  Fahrer  Team  Rundenzeit
  1  Nicki Thiim  QPOD W. Lechner Racing  1:23.297 min.
  2  M. Ammermüller  QPOD W. Lechner Racing  1:23.498 min.
  3  P. Eng  Dt. Post by Project 1  1:23.503 min.
  4  Sven Müller  Dt. Post by Project 1  1:23.528 min.
  5  Robert Lukas  Förch Racing by Lukas MS  1:23.624min.
  6  Christian Engelhart  Konrad Motorsport  1:23.662 min.
  7  Robert Renauer  Team GT 3 Kasko  1:23.696 min.
  8  Christopher Zoechling  Konrad Motorsport  1:23.747 min.
  9  Jeffrey Schmidt  Lechner Racing Academy  1:23.781 min.
  10  Clemens Schmid  Lechner Racing Academy ME  1:24.125 min.
  11  Pieter Schothorst  Mc Gregor by Attempto Racing  1:24.129 min.
  12  Alex Riberas  Attempto Racing by Häring  1:24.183 min.
  13  Niclas Kentenich  Aust Motorsport  1:24.251 min.
  14  Jaap van Lagen  ZaWoTec Racing  1:24.290 min.
  15  C. Berckhan - Ramirez  Förch Racing by Lukas MS  1:24.375 min.
  16  Come Ledogar  Land Motorsport  1:24.396 min.
  17  Fabien Thuner  Mc Gregor by Attempto Racing  1:24.398 min.
  18  Rolf Ineichen  Konrad Motorsport  1:24.435 min.
  19  Tom Dillmann  Team 75 Bernhard  1:24.456 min.
  20  Lukas Schreier  ZaWoTec Racing  1:24.620 min.
  21  Ola Nilsson  Dt. Post/PP by Project 1  1:24.622 min.
  22  Jim Pla  TECE-MRS Racing  1:24.624 min.
  23  Antti Buri  Attempto Racing by Häring  1:24.679 min.
  24  Connor de Phillippi  Förch Racing by Lukas MS  1:24.807 min.
  25  Mike Halder  SMS Seyffarth Motorsport  1:24.977 min.
  26  Jochen Habets  Team 75 Bernhard  1:25.121 min.
  27  Felix Wimmer  Land Motorsport  1:25.185 min.
  28  Daniel Allemann  Team GT3 Kasko  1:25.324 min.
  29  Ralf Bohn  Team GT3 Kasko  1:25.330 min.
  30  Christopher Gerhard  TAM-Racing  1:25.618 min.
  31  Elia Erhart  TECE-MRS Racing  1:25.669 min.
  32  Wolf Nathan  Land Motorsport  1:26.065 min.
  33  Patrick Eisemann  Aust Motorsport  1:26.068 min.
  34  Bill Barazetti  TAM-Racing  1:26.107 min.
  35  Mike Keller  SMS Seyffarth Motorsport  1:27.017 min.
  36  Ronald van de Laar  Attempto Racing by Häring  1:28.565 min.

[ 20.09.14 ]